Direção Geral de Negócios

 

VENCEDORES 2008/2009

 

NACIONAL

 

MERCADO NACIONAL

 

                                                                                             CACHORRO PEIXE

ANUNCIANTE

:

VOLKSWAGEN (SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

MARCELLO SERPA

DULCIDIO CALDEIRA

LUIZ SANCHES

CRIAÇÃO

:

GUSTAVO SARKIS

RENATO FERNANDEZ

DIREÇÃO

:

ARMANDO BO (*)

AGÊNCIA

:

ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO

:

REBOLUCION (BUENOS AIRES/AR)(*)

PRODUTORA DE SOM

:

RAW PRODUTORA DE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA

:

ZULEIDE RAMPAZZO

DANIELE VALLE

WAGNER DOBNER

ATENDIMENTO

:

FERNÃO COSI

TIAGO LARA

ALINE MACEDO

APROVADO POR

:

FLAVIO PADOVAN

MARCELO OLIVAL

HERLANDER ZOLA

 

(*)O PRÊMIO ESTÁ SENDO DISPUTADO PELA EQUIPE DE PROFISSIONAIS BRASILEIROS. NÃO CONCORREM AO PRÊMIO, O DIRETOR DO COMERCIAL E A PRODUTORA EM RAZÃO DE NÃO SEREM ESTABELECIDOS NO BRASIL.

 

CATEGORIA CAMPANHA NACIONAL

 

                                                                                          CAMPANHA BOTICÁRIO

ANUNCIANTE

:

O BOTICÁRIO (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/PR)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

MARCELLO SERPA

DULCIDIO CALDEIRA

LUIZ SANCHES

CRIAÇÃO

:

RENATO SIMÕES

BRUNO PROSPERI

ANDRÉ KASSU

MARCOS MEDEIROS

DIREÇÃO

:

PEDRO BECKER

AGÊNCIA

:

ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA

:

PRODUTORA ASSOCIADOS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM

:

RAW PRODUTORA DE ÁUDIO (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUÇÃO

:

PRODUTORA ASSOCIADOS (SÃO PAULO/SP)

CASABLANCA EFFECTS (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA

:

WANDERLEY JOVENAZZO

THELMA RODRIGUES

VIVIANE VELA

ATENDIMENTO

:

FERNÃO COSI

ANA CAROLINA BOCCIA

CAROLINE GOUVEIA

APROVADO POR

:

ARTUR GRYNBAUM

ANDREA MOTA

FERNANDO DUTRA

EVANDRO MADEIRA

 

CATEGORIA INSTITUCIONAL

                                                                                                         TESTE

ANUNCIANTE

:

CASA DO ZEZINHO (SÃO PAULO/SP)

DIRETORES DE CRIAÇÃO

:

DULCIDIO CALDEIRA

LUIZ SANCHES

CRIAÇÃO

:

ROMERO CAVALCANTI

DIREÇÃO

:

PAULO GANDRA

AGÊNCIA

:

ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO

:

CINEMACENTRO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM

:

SOMZERA (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA

:

PAULO CAMOSSA

CASSIO SOARES

LAERTE BRANDÃO

ATENDIMENTO

:

MARINA FERNANDES

PATRÍCIA GERARD

APROVADO POR

:

DAGMAR GARROUX

MARIA CÉLIA GONÇALVES

 

 

SUDESTE INTERIOR

 

CATEGORIA CAMPANHA SUDESTE INTERIOR

 

MALABARISMO

ANUNCIANTE

:

CATÓLICA UNISANTOS (SANTOS/SP)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

AMÉRICO RODRIGUES BARBOSA

CRIAÇÃO

:

NASSIR CURI

ROGÉRIO CABRAL

DIREÇÃO

:

LEA VAN STEEN

AGÊNCIA

:

EGO COMUNICAÇÃO ESTRATÉGICA (SANTOS/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO

:

COMUNICA FILMES (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM

:

NORCAL (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA

:

MARIA IZABEL VIEIRA

ATENDIMENTO

:

FLÁVIA MOTA

APROVADO POR

:

AMADEU NOGUEIRA DE PAULA

 

CATEGORIA MERCADO SUDESTE INTERIOR

 

PATINAÇÃO

ANUNCIANTE

:

SHOPPING JARAGUÁ (ARARAQUARA/SP)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

FERNANDO MORI

CRIAÇÃO

:

FERNANDO MORI

MARIO NIGRO

DIREÇÃO

:

FERNANDO MIRA

AGÊNCIA

:

MULHER DO PADRE (ARARAQUARA/SP)

PRODUTORA, PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUÇÃO

:

PLAYTEC (ARARAQUARA/SP)

MÍDIA

:

DIEGO RIBEIRO

ATENDIMENTO

:

MARCELO ROGANTE

APROVADO POR

:

MARILIZA SOUZA

 

LESTE-OESTE

 

CATEGORIA CAMPANHA LESTE-OESTE

 

                                                                                                   BH 111 ANOS

ANUNCIANTE

:

BELOTUR (BELO HORIZONTE/MG)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

EDMUNDO BRAVO

CRIAÇÃO

:

EDMUNDO BRAVO

MARINA MORETZSOHN

ANTONIO FONSECA

PATRÍCIA BARBABELA

GIL MACHADO

DIREÇÃO

:

LUCAS GONTIJO

AGÊNCIA

:

ASA COMUNICAÇÃO (BELO HORIZONTE/MG)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO

:

CARADECÃO FILMES (BELO HORIZONTE/MG)

PRODUTORA DE SOM

:

KUNDUM (BELO HORIZONTE/MG)

MÍDIA

:

MÚCIO DRUMOND

ATENDIMENTO

:

BRUNO TERRA

APROVADO POR

:

JÚLIO PIRES

 

CATEGORIA MERCADO LESTE-OESTE

 

                                                                                                        SACO

ANUNCIANTE

:

PORTAL UAI (BELO HORIZONTE/MG)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

DAN ZECCHINELLI

CRIAÇÃO

:

DAN ZECCHINELLI

GUSTAVO LEITE

DIREÇÃO

:

THALES BAHIA

AGÊNCIA

:

FILADÉLFIA (BELO HORIZONTE/MG)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO

:

ALTEROSA CINEVÍDEO (BELO HORIZONTE/MG)

PRODUTORA DE SOM

:

NEUTRA PRODUTORA (BELO HORIZONTE/MG)

MÍDIA

:

DANIELA FRAGA

ATENDIMENTO

:

DÉBORA SIMÕES

APROVADO POR

:

LUIZ MENDES JUNIOR

 

SUL

 

CATEGORIA CAMPANHA SUL

 

                                                                                                 PRATELEIRA

ANUNCIANTE

:

HSBC (CURITIBA/PR)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

MARIO D’ANDREA

FABIO MIRAGLIA

CRIAÇÃO

:

RODOLFO AMARAL

JORGE UESU JR.

FABIO MIRAGLIA

DIREÇÃO

:

CARLOS MANGA JR.

AGÊNCIA

:

JWT (CURITIBA/PR)

PRODUTORA

:

ZEPPELIN FILMES (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM

:

LUA (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUÇÃO

:

CASABLANCA EFFECTS (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA

:

ANITA BARDELI

THATIANA ALMEIDA

RILZA SILVA

ATENDIMENTO

:

GABRIELA MAY

JOSÉ FERNANDO LOPES

PAULA MOSIMANN

BEATRIZ GIUBLIN

APROVADO POR

:

MARCELO VELLOSO

CARLOS M. ALVES

 

CATEGORIA MERCADO SUL

 

                                                                                             GUARDA-CHUVA

ANUNCIANTE

:

HSBC (CURITIBA/PR)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

MARIO D’ANDREA

FABIO MIRAGLIA

CRIAÇÃO

:

RODOLFO AMARAL

JORGE UESU JR.

DIREÇÃO

:

CLOVIS MELLO

AGÊNCIA

:

JWT (CURITIBA/PR)

PRODUTORA

:

CINE (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM

:

LUA (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUÇÃO

:

DIGITAL 21 (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA

:

ANITA BARDELI

THATIANA ALMEIDA

ATENDIMENTO

:

JOSÉ FERNANDO LOPES

DANIELLE BÉLLIO

APROVADO POR

:

GLEN VALENTE

HELOISA SOUZA

 

NORTE-NORDESTE

 

CATEGORIA CAMPANHA NORTE-NORDESTE

 

                                                                                              MOTEL TEMÁTICO

ANUNCIANTE

:

PLATINUM MOTEL (FORTALEZA/CE)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

ANDRÉ MOTA

CRIAÇÃO

:

ANDRÉ MOTA

JORGE KUBRUSLY

FELIPE CAVALCANTE

DIREÇÃO

:

HENRIQUE NUNES

AGÊNCIA

:

BOLERO COMUNICAÇÃO (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO

:

14 BIS FILMES (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA DE SOM

:

ESTÚDIO ARARENA (FORTALEZA/CE)

MÍDIA

:

MENTA SIQUEIRA

ATENDIMENTO

:

DANIELLA BACHÁ

APROVADO POR

:

TÁRREGA GOMES

 

CATEGORIA MERCADO NORTE-NORDESTE

 

                                                                                                APROVAÇÃO

ANUNCIANTE

:

CURSO DE PORTUGUÊS VALDENORA NOGUEIRA

(JOÃO PESSOA/PB)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

LUIZ CARLOS PONTES

CRIAÇÃO

:

GUSTAVO POZZOBON

HÉLDER VERÍSSIMO

DIREÇÃO

:

LUIZ CARLOS PONTES

AGÊNCIA

:

FAZ COMUNICAÇÃO (JOÃO PESSOA/PB)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO

:

CANÁRIO FILMES (JOÃO PESSOA/PB)

PRODUTORA DE SOM

:

BUZZINA (RECIFE/PE)

MÍDIA

:

TATIANA FREIRE

ATENDIMENTO

:

ALLYSSON TEOTONIO

APROVADO POR

:

RUTE NOGUEIRA

 

SUDESTE CAPITAIS

 

CATEGORIA CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS

 

CAFÉ DA MANHÃ

ANUNCIANTE

:

PERDIGÃO (SÃO PAULO/SP)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

JOSÉ HENRIQUE BORGHI

ERH RAY

EDGARD GIANESI

CRIAÇÃO

:

JOSÉ HENRIQUE BORGHI

PEDRO CORBETT

PIU AFONSECA

DIREÇÃO

:

MAURICIO GUIMARÃES

LUCIANO ZUFFO

AGÊNCIA

:

BORGHIERH/LOWE (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA

:

SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM

:

AD MÚSICA (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUÇÃO

:

CASABLANCA EFFECTS (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA

:

ROSANA RIBEIRO

FLÁVIO FRANCO

VANUZA GONÇALVES

ATENDIMENTO

:

PRISCILA CARVALHO

VIVIANE MOURA

TAZIO MURARO

APROVADO POR

:

JOSÉ ANTONIO FAY

GUILHERME CHUEIRI

ERIC BOUTAUD

LARISSA SANTOS

 

CATEGORIA MERCADO SUDESTE CAPITAIS

 

MESMICE

ANUNCIANTE

:

OI (RIO DE JANEIRO/RJ)

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

:

ANDRÉ LIMA

PEDRO FEYER

CRIAÇÃO

:

ANDRÉ LIMA

MARCELLO NORONHA

RENATO JARDIM

JOSÉ LUIS VAZ

DIREÇÃO

:

CLOVIS MELLO

AGÊNCIA

:

NBS (RIO DE JANEIRO/RJ)

PRODUTORA

:

CINE (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM

:

STUDIO NOVA ONDA (RIO DE JANEIRO/RJ)

PÓS-PRODUÇÃO

:

DIGITAL 21 (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA

:

ERICA CAMPBELL

SELMA LEAL

PATRICIA NAPARSTEK

ATENDIMENTO

:

ANTONINO BRANDÃO

GABRIELA ARROYO

ÉRICA RABELO

APROVADO POR

:

FLÁVIA DA JUSTA