Direção Geral de Negócios

VENCEDORES 2009/2010

 NACIONAL

MERCADO NACIONAL

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

DULCIDIO CALDEIRA

LUIZ SANCHES

CRIAÇÃO:

GUSTAVO SARKIS

RENATO FERNANDEZ

 

LA FORTUNA

ANUNCIANTE:

VOLKSWAGEN (SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP)

AGÊNCIA:

ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM:

TENTÁCULO (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA:

ZULEIDE RAMPAZZO, DANIELE VALLE  E  WAGNER DOBNER

ATENDIMENTO:

FERNÃO COSI, VANESSA PREVIERO, ANA BEATRIZ MOREIRA PORTO  E  SABRINA LIMA

APROVADO POR:

HERLANDER ZOLA  E  ANA PAULA LOBÃO

DIREÇÃO:

LUCIANO PODCAMINSKY*

PRODUTORA:

REBOLUCION (BUENOS AIRES/AR)*

PÓS-PRODUÇÃO:

BITT ANIMATION (BUENOS AIRES/AR)*

* O PRÊMIO FOI DISPUTADO PELA EQUIPE DE PROFISSIONAIS BRASILEIROS.

 

CAMPANHA NACIONAL

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

EDUARDO LIMA

CRIAÇÃO E DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

FABIO FERNANDES

CRIAÇÃO:

MARCELO NOGUEIRA

FABIO BRIGIDO

DIREÇÃO:

CLOVIS MELLO

 

REDONDO É RIR DA VIDA

ANUNCIANTE:

 SKOL (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA:

 F/NAZCA SAATCHI & SAATCHI (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO:

CINE (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM:

TESIS (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA:

 LICA BUENO, MARCO FORMOSO, FÁBIO BARACHO  E  RAFAELA QUEIROZ

ATENDIMENTO:

 MARCELLO PENNA, CHRISTIANO BOCK, MELINA BALASSANIAN  E  JULIANA CARVALHO

APROVADO POR:

CARLOS LISBOA, LIGIA GONÇALVES  E  FABIANA ANAUATE

INSTITUCIONAL

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

FABIO FERNANDES

CRIAÇÃO E DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

EDUARDO LIMA

CRIAÇÃO:

JOÃO LINNEU

DIREÇÃO:

FERNANDO SANCHES

 

CONVOCAÇÃO

ANUNCIANTE:

FUNDAÇÃO SOS MATA ATLÂNTICA (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA:

F/NAZCA SAATCHI & SAATCHI (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO:

PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM:

TESIS (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: 

CÉSAR NERY, ROSEMEIRE GODOY  E  THAIS CONTI

ATENDIMENTO:

ANDRÉ GUSTAVO, DANIELA KELLER  E  LUANA GREGÓRIO

APROVADO POR:

MÁRCIA HIROTA  E  ANA LIGIA SCACHETTI

SUDESTE CAPITAIS

MERCADO SUDESTE CAPITAIS

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

DULCIDIO CALDEIRA

LUIZ SANCHES

CRIAÇÃO:

PERNIL

ANDRÉ GODOI

ANDRÉ GOLA

DIREÇÃO:

CAITO ORTIZ

 

MENINOS

ANUNCIANTE:

PEPSICO – RUFFLES (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA:

ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO:

PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM:

DR. DD + LUA NOVA (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA:

FLAVIO DE PAUW, FERNANDO VIDA  E  HAROLDO PEÇANHA

ATENDIMENTO:

FERNÃO COSI, WILSON PEREIRA E REGINA SAITO

APROVADO POR:

CARLOS RICARDO, CARLA ARAUJO E CINTIA SPIELMANN

 

CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

RUY LINDENBERG

CRIAÇÃO:

ALEXANDRE SCAFF

ALEXANDRE PAGANO

DIREÇÃO:

CAITO ORTIZ

 

QUASE

ANUNCIANTE:

FIAT AUTOMÓVEIS (BETIM/MG)

AGÊNCIA:

LEO BURNETT (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO:

PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM:

DR. DD + LUA NOVA (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA:

DANIELA FRANCO, JOSÉ ALEXANDRE, JULIANA SCARABELLI, PAULO PEREIRA, JANAINA SALDANHA,

ALEXANDRE FERMOSELLE E FELIPE REIS

ATENDIMENTO:

RICARDO POLMON, ELTON LONGHI, KAYODE CAMPOS E CARLA RECUPER

APROVADO POR:

C. BELINI,  LÉLIO RAMOS, JOÃO CIACO, MALU ANTÔNIO E EDWARD SOUSA

 

SUDESTE INTERIOR

MERCADO SUDESTE INTERIOR

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

RENÊ DE MOURA

CRIAÇÃO:

ADRIANO MAGNO

LEONARDO ASSENNATO

MAURÍCIO PEDROSO

DIREÇÃO:

CARLOS ACHILLE

 

INFORMAÇÃO

ANUNCIANTE:

JORNAL A TRIBUNA (SANTOS/SP)

AGÊNCIA:

DSPA (SANTOS/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO:

TANGO CINE VÍDEO (SANTOS/SP)

MÍDIA:

ISABEL CASTRO

ATENDIMENTO:

RENÊ DE MOURA

APROVADO POR:

MÁRCIO DELFIM

 

CAMPANHA SUDESTE INTERIOR

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

MICHEL MOTTA

CRIAÇÃO:

LISA GASPARI

LILIAN GONZAGA

SILVANA POCAY

DIREÇÃO:

DIEGO RUIZ DE AQUINO

 

CONQUISTAS DE VERDADE

ANUNCIANTE:

PUC – CAMPINAS (CAMPINAS/SP)

AGÊNCIA:

SAVIEZZA COMUNICAÇÃO PLURAL (CAMPINAS/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO:

PAPRIKA FILMES (CAMPINAS/SP)

PRODUTORA DE SOM:

MSG AUDIO DESIGN (CAMPINAS/SP)

MÍDIA:

MARCIA SALGUEIRO

ATENDIMENTO:

PAULA CARDOSO

APROVADO POR:

WAGNER MELLO

 

LESTE-OESTE

MERCADO LESTE-OESTE

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

DAN ZECCHINELLI

CRIAÇÃO:

DAN ZECCHINELLI

HELLEN MUNDIM

RENÊ BIONOR E JOÃO PAZ

DIREÇÃO:

CARLOS MANGA JR

 

SÍNDROME DE STENDHAL

ANUNCIANTE:

INHOTIM (BELO HORIZONTE/MG)

AGÊNCIA:

FILADÉLFIA (BELO HORIZONTE/MG)

PRODUTORA:

ZEPPELIN FILMES (PORTO ALEGRE/RS)

PRODUTORA DE SOM:

SAXSOFUNNY (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUÇÃO:

CASABLANCA EFFECTS (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA:

ANA LUIZA BORGES

ATENDIMENTO:

BRUNNA LOPES

APROVADO POR:

ANA LÚCIA ALMEIDA GAZZOLA, MARIA CERES PIMENTA, RAQUEL NOVAIS E RENATO TAVARES

 

CAMPANHA LESTE-OESTE

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

JOÃO PAULO OLIVEIRA

PEDRO HENRIQUE GARCIA

CRIAÇÃO:

JOÃO PAULO OLIVEIRA

PEDRO HENRIQUE GARCIA

DIREÇÃO:

ALEX RIBONDI

 

LEI DE INCENTIVO

ANUNCIANTE:

MINISTÉRIO DO ESPORTE (BRASÍLIA/DF)

AGÊNCIA:

FIELDS COMUNICAÇÃO (BRASÍLIA/DF)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO:

FABRIKA (BRASÍLIA/DF)

PRODUTORA DE SOM:

AUDIOTECH (BRASÍLIA/DF)

MÍDIA:

ALEXANDRE GUEDES

ATENDIMENTO:

NEYLA ISHIGE

NGELO PHILIPPE CAMPOS

APROVADO POR:

MARCOS ANTONIO CAPITANI

 

SUL

MERCADO SUL

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

MARIO D’ANDREA

FABIO MIRAGLIA

CRIAÇÃO:

RAFAEL MATTIOLI

SÉRGIO TAKAHATA

DIREÇÃO:

FELIPE FIGUEIREDO

 

LEGO

ANUNCIANTE:

HSBC (CURITIBA/PR)

AGÊNCIA:

JWT (CURITIBA/PR)

PRODUTORA:

CINE (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM:

LUA NOVA (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUÇÃO:

DIGITAL 21 (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA:

ANITA BARDELI, THATIANA ALMEIDA, RILZA SILVA, TATIANA DEBUS E FELIPPE CORDEIRO

ATENDIMENTO:

GABRIELA MAY, JOSÉ FERNANDO LOPES, PAULA MOSIMANN E BRUNO MACHIONI

APROVADO POR:

MARCELO VELLOSO E HELOISA SOUZA

 

CAMPANHA SUL

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

JULIANO TEJADA

CRIAÇÃO:

JULIANO TEJADA

MÁRIO SÉRGIO FERREIRA

DIREÇÃO:

ALESSANDRO PEREIRA DE CARVALHO

 

FURB 45 ANOS

ANUNCIANTE:

UNIVERSIDADE DE BLUMENAU - FURB (BLUMENAU/SC)

AGÊNCIA:

SEVEN COMUNICAÇÃO TOTAL (BLUMENAU/SC)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO:

CRISTAL BROADCAST (FLORIANÓPOLIS/SC)

PRODUTORA DE SOM:

JAMUTE (CURITIBA/PR)

MÍDIA:

ADRIANA BARON

ATENDIMENTO:

FÁBIO L. SCHMITZ

APROVADO POR:

FERNANDA MACHA OSTETTO

 

NORTE-NORDESTE

MERCADO NORTE-NORDESTE

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

EDU CURY

LEO VISSOTTO

CRIAÇÃO:

EDU CURY

LEO VISSOTTO

DIEGO VIANA

DIREÇÃO:

LEO VISSOTTO

 

ALIANÇA MATRÍCULAS

ANUNCIANTE:

ALIANÇA FRANCESA DE JOÃO PESSOA (JOÃO PESSOA/PB)

AGÊNCIA:

SUPERLIGA 66 (JOÃO PESSOA/PB)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA:

SUPERLIGA 66 SERVIÇOS (JOÃO PESSOA/PB)

PRODUTORA DE SOM:

MP3 ÁUDIO STUDIO (JOÃO PESSOA/PB)

MÍDIA:

BÁRBARA BICHARA

ATENDIMENTO:

MAURÍCIO GAIDZINSKI

APROVADO POR:

MIKAEL DE LA FUENTE

 

CAMPANHA NORTE-NORDESTE

 

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO:

CARLOS ANDRADE

RAUL RABELO

CRIAÇÃO:

PAULO FERNANDES

FÁBIO LINS

DIREÇÃO:

DIEGO LISBOA

 

DEPOIMENTOS

ANUNCIANTE:

CASA CIVIL DO ESTADO DA BAHIA (SALVADOR/BA)

AGÊNCIA:

LEIAUTE PROPAGANDA (SALVADOR/BA)

PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA:

MOVIMENTO FILMES (SALVADOR/BA)

PRODUTORA DE SOM:

SAGAZ SOUND DESIGN (SALVADOR/BA)

MÍDIA:

CLÁUDIO FREITAS, ADRIANO SOUZA E ANDRÉ BORGES

ATENDIMENTO:

EDUARDO SAPHIRA

APROVADO POR:

ROBINSON ALMEIDA