Direção Geral de Negócios

 

VENCEDORES 2011/2012

 NACIONAL

 

MERCADO NACIONAL

 

MARCELLO SERPA

LUIZ SANCHES

MARCOS MEDEIROS

ANDRÉ KASSU

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ANDRÉ GOLA

PERNIL

2

DIREÇÃO

TRADUTOR

ANUNCIANTE: PEPSICO BRASIL (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM: TESIS (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUÇÃO: INVADERS FX (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: PAULO CAMOSSA, WANDERLEY JOVENAZZO E DANIELE BERTOLINI

ATENDIMENTO: OSCAR FERREIRA, RICARDO TAUNAY E CONRADO TOURINHO

APROVADO POR: ANDREA ALVARES, LUCIANA FORTUNA, VALERIA PANDO E NATHALIA TERCERO

 

CAMPANHA NACIONAL

 

MARCELLO SERPA

LUIZ SANCHES

RENATO SIMÕES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ANA CAROLINA REIS

PERNIL

CRIAÇÃO

CLAUDIO BORRELLI

DIREÇÃO

AMIGOS

ANUNCIANTE: VISA DO BRASIL (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: KILLERS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUÇÃO: CASABLANCA (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: PAULO CAMOSSA, FABIO URBANAS E LUCIANA PRADO

ATENDIMENTO: FERNÃO COSI, FERNANDA TEDDE, FELIPE ZORZI E MARINA MUGNAINI

APROVADO POR: LUIS CASSIO DE OLIVEIRA, MARIANA NADRUZ E BETY TICHAUER

 

INSTITUCIONAL

 

MARCELLO SERPA

LUIZ SANCHES

MARCOS MEDEIROS

ANDRÉ KASSU

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARCO MONTEIRO

ANA CAROLINA REIS

CRIAÇÃO

ANDRÉ GODOI

DIREÇÃO

LIVROS

ANUNCIANTE: CASA DO ZEZINHO (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: PAULO CAMOSSA E LAERTE BRANDÃO

ATENDIMENTO: CRISTINA CHACON, MARINA FERNANDES, MARINA LEAL E TÁSSIA MASSUMI

APROVADO POR: DAGMAR GARROUX

 

 

SUDESTE CAPITAIS

 

CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS

 

MARCELLO SERPA

LUIZ SANCHES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

ANDRÉ KASSU

MARCOS MEDEIROS

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO E CRIAÇÃO

PERNIL

ANDRÉ GOLA

CRIAÇÃO

2

DIREÇÃO

PODE SER

ANUNCIANTE: PEPSICO BRASIL(SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: ALMAPBBDO(SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA :SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM: TESIS (SÃO PAULO/SP)

PÓS-PRODUÇÃO: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP) E INVADERS FX (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: PAULO CAMOSSA, FLAVIO DE PAUW, WANDERLEY JOVENAZZO, DANIELE BERTOLINI E GLAUCO MORAES

ATENDIMENTO: OSCAR FERREIRA, RICARDO TAUNAY, MARÍLIA BAIRÃO E CONRADO TOURINHO

APROVADO POR: ANDREA ALVARES, LUCIANA FORTUNA, VALERIA PANDO, NATHALIA TERCERO

 

MERCADO SUDESTE CAPITAIS

 

ALEXANDRE GAMA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO E CRIAÇÃO

ANDRÉ GOLA

PERNIL

CRIAÇÃO

PETER THWAITES (LONDON/UK)*

DIREÇÃO

 

KEEP WALKING, BRAZIL

ANUNCIANTE: JOHNNIE WALKER (SÃO PAULO/SP)

AGÊNCIA: NEOGAMA/BBH (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA: ZOHAR (RIO DE JANEIRO/RJ)

PRODUTORA DE SOM: BIG FOOTE (NEW YORK/NY)*

PÓS-PRODUÇÃO: THE MILL (NEW YORK/NY)*

TERRACOTA (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: LUCIANA SCHWARTZ

ATENDIMENTO: SILVIA TOMMASINI

APROVADO POR: TÂNIA CESAR, LEANDRO MEDEIROS E GUSTAVO HILA

*O PRÊMIO FOI DISPUTADO SOMENTE PELA EQUIPE DE PROFISSIONAIS BRASILEIROS.

 

 

SUDESTE INTERIOR

 

CAMPANHA SUDESTE INTERIOR

 

CAIO FERREIRA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO  E  CRIAÇÃO

DANIEL ALVES

MARCEL PAZINI

ÉRICO SINTI

RODRIGO PEREIRA

CRIAÇÃO

RICARDO CAMARGO

DIREÇÃO

VESTIBULAR UNISO BARBIXAS 2012

ANUNCIANTE: UNISO - UNIVERSIDADE DE SOROCABA (SOROCABA/SP)

AGÊNCIA: ARTMAKER (SOROCABA/SP)

PRODUTORA, PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUÇÃO: F5 CREATIVE FILMS (SOROCABA/SP)

MÍDIA: ANDRÉ LARA E ELLEN LOPES

ATENDIMENTO: CÍNTIA BARROS

APROVADO POR: HELTON DOS SANTOS

 

MERCADO SUDESTE INTERIOR

 

PAULO AUGUSTO CESAR “PEPʔ

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

TOMOMICHI NISHIOKA

SABRINA CANASSA

CRIAÇÃO

LUCAS RIBEIRO

RODRIGO ANGELLO

DIREÇÃO

BONECO

ANUNCIANTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARUJÁ (GUARUJÁ/SP)

AGÊNCIA: RP PROPAGANDA (MOGI DAS CRUZES/SP)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: STUDIO NITRO (SÃO PAULO/SP)

PRODUTORA DE SOM: MR. XYZ (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA:FÁBIO CASTILHO E RENATO SODRÉ

ATENDIMENTO: EDUARDO LIMA E AGNES ARRUDA

APROVADO POR: MARIA ANTONIETA DE BRITO E LUIZ AUGUSTO SILVA

 

 

LESTE-OESTE

 

CAMPANHA LESTE-OESTE

 

THIAGO SCHMIDT

HENRIQUE DAMIÃO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO E CRIAÇÃO

GUSTAVO DAMIÃO

GABI ALVARENGA

CRIAÇÃO

THIAGO MOREIRA

DIREÇÃO

CARA VIRADA E CARETA

ANUNCIANTE: UNIMED UBERABA (UBERABA/MG)

AGÊNCIA: AGÊNCIA SIC (UBERLÂNDIA/MG)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: SANFONA FILMES (UBERLÂNDIA/MG)

PRODUTORA DE SOM: BATUKI - SOLUÇÕES EM ÁUDIO (UBERLÂNDIA/MG)

MÍDIA: RODRIGO CARVALHO

ATENDIMENTO: DIENNE MAGALHÃES E THALES SCHMIDT

APROVADO POR: DIMAS RODRIGUES E DRA. SABRINA SARRETA

 

MERCADO LESTE-OESTE

 

CARLA MADEIRA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

CRISTINA CORTEZ

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO  E  CRIAÇÃO

JOSÉ CELSO OLIVEIRA

JOSÉ CARLOS MAURICIO

CRIAÇÃO

LUCAS GONTIJO

DIREÇÃO

OS 3 MOSQUETEIROS

ANUNCIANTE: UNIMED-BH (BELO HORIZONTE/MG)

AGÊNCIA: LÁPIS RARO (BELO HORIZONTE/MG)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: BROKOLIS DO BRASIL (BELO HORIZONTE/MG)

PRODUTORA DE SOM: OITAVA (BELO HORIZONTE/MG)

MÍDIA: LETÍCIA FERREIRA

ATENDIMENTO: PRISCILLA DOURADO E CAMILA COSTA

APROVADO POR: MARCELO COURY, NELSON NASCIMENTO, IZABELLE CANGUSSU, VANESSA SOARES E SABRINA BRAGA

 

 

SUL

 

CAMPANHA SUL

MARCO TOGO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

FELIPE NASCIMENTO

RAMIRO PIMENTEL

ANDERSON NASCIMENTO

ANDRÉ GOELDNER

ALEMÃO RODRIGUES

CRIAÇÃO

DAVI SANTAELLA

DIREÇÃO

CHANG

ANUNCIANTE: UNIMED SANTA CATARINA (JOINVILLE/SC)

AGÊNCIA: 9MM PROPAGANDA (FLORIANÓPOLIS/SC)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: CRISTAL BROADCAST (FLORIANÓPOLIS/SC)

PRODUTORA DE SOM: FUJII ÁUDIO (FLORIANÓPOLIS/SC)

MÍDIA: ANA CLARA BELLI

ATENDIMENTO: RODRIGO CANCELLIER E JOÃO MARCONDES

APROVADO POR: ROBSON DEVEGILLI, JANDERSON ARAUJO E MARCIANE DA COSTA FRANCO

 

MERCADO SUL

 

ALEXANDRE SILVEIRA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

EDWY ARAUJO

MARCELO GUIMARÃES

CRIAÇÃO

ROLANDO MÉNDEZ

DIREÇÃO

EULER

ANUNCIANTE: UNIMED CURITIBA (CURITIBA/PR)

AGÊNCIA: BRONX (CURITIBA/PR)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: EASY FILMES (CURITIBA/PR)

PRODUTORA DE SOM: JINGA MÚSICA (PORTO ALEGRE/RS)

MÍDIA: ALESSANDRA BRIDI

ATENDIMENTO:ALINE DAROS

APROVADO POR: SERGIO OSSAMU IOSHII E DANIEL COELHO

 

 

NORTE-NORDESTE

 

CAMPANHA NORTE-NORDESTE

 

SÉRGIO FIUZA

NILTON JÚNIOR

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

KARINA SCRAMOSIN

PÁDUA SAMPAIO

MARCEL PINHEIRO

GUSTAVO PEIXOTO

RODRIGO MEIRELES

EDSON JÚNIOR

MOÉSIO FIUZA

CRIAÇÃO

ERNANI PAIVA

DIREÇÃO

PERSONAL CARE

ANUNCIANTE: PERSONAL CARE (FORTALEZA/CE)

AGÊNCIA: SLOGAN PROPAGANDA (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: URSA MAIOR FILMES (FORTALEZA/CE)

PRODUTORA DE SOM: LÓGICO (SÃO PAULO/SP)

MÍDIA: KATIA VIRGINIA E ELBA MAGALHÃES

ATENDIMENTO: GIZELLE BRASIL

APROVADO POR: ROSSMAN CAVALCANTE

 

MERCADO NORTE-NORDESTE

 

ANA LUÍSA ALMEIDA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

EMERSON BRAGA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO E CRIAÇÃO

EDSON ROSA

CRIAÇÃO

KAN KATO

DIREÇÃO

LEMBRANÇA

ANUNCIANTE: LOJAS INSINUANTE (LAURO DE FREITAS/BA)

AGÊNCIA: PROPEG (LAURO DE FREITAS/BA)

PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: NOVE90 PRODUTORA (LAURO DE FREITAS/BA)

PRODUTORA DE SOM: ELOS ESTÚDIO (SALVADOR/BA)

MÍDIA: MARIA JOSÉ DA SILVA

ATENDIMENTO: CARLOS PEREIRA E RENATA MATOS

APROVADO POR: CAIO BATISTA