Direção Geral de Negócios

VENCEDORES 2013/2014

CATEGORIA CAMPANHA SUDESTE INTERIOR

 

FERNANDO MORI DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RODRIGO BRANDÃO
FÁBIO PEREIRA
FERNANDO MORI
MARINA CHIOLINO
CRIAÇÃO
FERNANDO MORI DIREÇÃO
PORTA
ANUNCIANTE: CLINICA CORPORE (ARARAQUARA/SP)
AGÊNCIA: REBECA COME TERRA PROPAGANDA (ARARAQUARA/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: AG4 FILMES (ARARAQUARA/SP))
PRODUTORA DE SOM: AUDIOWORK (RIBEIRÃO PRETO/SP)
MÍDIA: MONIQUE CAMARGO
ATENDIMENTO: MARINA CHIOLINO
APROVADO POR: CAMILA BALISTA E RAQUEL MALAVASI

CATEGORIA MERCADO SUDESTE INTERIOR

EDUARDO FERRAREZE DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GUILHERME ABRAHÃO BRANCO CRIAÇÃO
SAMUEL LALUCCI DIREÇÃO
PRA CASAR
ANUNCIANTE: CAFÉ BRASIL (ARAÇATUBA/SP)
AGÊNCIA: ZECA CONSONI PROPAGANDA (ARAÇATUBA/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: LALUCCIFILMES (ARAÇATUBA/SP)
PRODUTORA DE SOM: JÚLIO MOURO (ARAÇATUBA/SP)
MÍDIA: GUILHERME NOGUEIRA
ATENDIMENTO: GUILHERME NOGUEIRA
APROVADO POR: JAIME FRANCO JÚNIOR

CATEGORIA CAMPANHA LESTE-OESTE

THIAGO SCHMIDT
HENRIQUE DAMIÃO

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
THIAGO SCHMIDT CRIAÇÃO
DANIEL LABANCA DIREÇÃO
FEIJOADA CULT
ANUNCIANTE: REVISTA CULT (UBERLÂNDIA/MG)
AGÊNCIA: SIC (UBERLÂNDIA/MG)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: CINEFILMES INCRÍVEIS (UBERLÂNDIA/MG)
PRODUTORA DE SOM: A VOZ DA AMÉRICA (UBERLÂNDIA/MG)
MÍDIA: MATHEUS OLIVEIRA E ROSANA ANTUNES
ATENDIMENTO: THALES SCHMIDT E FERNANDO PAIVA
APROVADO POR: CÉLIO CARDOSO

CATEGORIA MERCADO LESTE-OESTE

BERNARDO DE FELIPPE NETO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

BERNARDO DE FELIPPE NETO
RICARDO ALK
JULLIE BITTENCOURT

CRIAÇÃO

STANLEY JONES
DENIO VIANA

DIREÇÃO
ASTRAL 20 ANOS
ANUNCIANTE: ASTRAL PÃES (MONTES CLAROS/MG)
AGÊNCIA: ALK COMUNICAÇÃO (MONTES CLAROS/MG)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: CASULO ESTÚDIO (MONTES CLAROS/MG)
PRODUTORA DE SOM: SHEKINAH STUDIO (MONTES CLAROS/MG)
MÍDIA: ADRIANA ARAÚJO
ATENDIMENTO: BERNARDO DE FELIPPE NETO
APROVADO POR: ANDRÉIA ANDRADE

CATEGORIA CAMPANHA SUL

FÁBIO MENEGHINI* DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

JOSÉ PEDRO BORTOLINI
MÁRCIO BLANK
RODRIGO ROCHA

CRIAÇÃO
MARCELLO LIMA DIREÇÃO
FANÁTICOS
ANUNCIANTE: TIM (RIO DE JANEIRO/RJ)
AGÊNCIAS: PAIM COMUNICAÇÃO (PORTO ALEGRE/RS) / WMCCANN (RIO DE JANEIRO/RJ)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: ZEPPELIN FILMES (PORTO ALEGRE/RS)
PRODUTORA DE SOM: LOOP RECLAME (PORTO ALEGRE/RS)
MÍDIA: SANDRA CATHARINO
ATENDIMENTO: GABRIELA ARROYO
APROVADO POR: LÍVIA MARQUEZ

*O PROFISSIONAL DE CRIAÇÃO FÁBIO MENEGHINI NÃO CONCORREU AO PRÊMIO (ITEM 3.2.1 DO 36º REGULAMENTO).

CATEGORIA MERCADO SUL

RENATO CAVALHER DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
JOÃO SOLDAI CRIAÇÃO
MOEDAS
ANUNCIANTE: LEMON SCHOOL (CURITIBA/PR)
AGÊNCIA: OPUSMÚLTIPLA (CURITIBA/PR)
PRODUTORA: BERLIN FILMS (CURITIBA/PR)
PRODUTORA DE SOM: JAMUTE (CURITIBA/PR)
PÓS-PRODUÇÃO: AMAZING GRAPHICS (CURITIBA/PR)                   
MÍDIA: CHRISTIANE CARVALHO
ATENDIMENTO: GABRIELA MAY
APROVADO POR: MARCOS PAMPLONA

CATEGORIA CAMPANHA NORTE-NORDESTE

DJAIR ALEIXO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

BRIZA MULATINHO
AMARO JUNIOR

CRIAÇÃO
GERSON DAMASCENO DIREÇÃO
BLACK FRIDAY ELETRO SHOPPING
ANUNCIANTE: ELETRO SHOPPING (RECIFE/PE)
AGÊNCIA: ALEIXO COMUNICAÇÃO (RECIFE/PE)
PRODUTORA, PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUÇÃO: CASA DE IMAGENS (RECIFE/PE)
MÍDIA: MALCON HERMES
ATENDIMENTO: DJAIR ALEIXO E MALCON HERMES
APROVADO POR: RICHARD SAUNDERS, FERNANDA MUNIZ E CRISTIANO VILAR

CATEGORIA MERCADO NORTE-NORDESTE

LUCAS CAIRES
PEU PEREIRA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

LUCAS CAIRES
PEU PEREIRA
LEANDRO JANDIROBA
EVANDRO PACHECO

CRIAÇÃO

SHUNJI IKUTA FILHO
RAMON CAMPELO

DIREÇÃO
REMÉDIO
ANUNCIANTE: HOSPITAL SAMUR (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)
AGÊNCIA: GENTE PROPAGANDA (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)
PRODUTORA E PÓS-PRODUÇÃO: NO AR FILMES (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)
PRODUTORA DE SOM: PLAY ONE AUDIO STUDIO (RESENDE/RJ)
MÍDIA: GIOVANNA BACELAR E KAIVA LOPES
ATENDIMENTO: GEO FILHO
APROVADO POR: JOSANA ANDRADE

CATEGORIA CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS

MARCELLO SERPA
LUIZ SANCHES
RENATO SIMÕES
BRUNO PROSPERI
ANDRÉ KASSU
MARCOS MEDEIROS

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARCELO NOGUEIRA
BENJAMIN YUNG JR
PEDRO ROSA

CRIAÇÃO
DULCIDIO CALDEIRA DIREÇÃO
ESPELHOS
ANUNCIANTE: VOLKSWAGEN (SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: PARANOIDBR (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: A9 AUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: CASABLANCA (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA, BRIAN CROTTY E FÁBIO URBANAS
ATENDIMENTO: GUSTAVO BURNIER, FILIPE BARTHOLOMEU, JOSÉ LOPES, ISABELA CREPALDI, JOHANA QUINTANA E ISABELLA FRANCO
APROVADO POR: ARTUR MARTINS E TIAGO LARA

CATEGORIA MERCADO SUDESTE CAPITAIS

MARCELLO SERPA
LUIZ SANCHES

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RYNALDO GONDIM
JULIO ANDERY

CRIAÇÃO
2 DIREÇÃO
TERROR
ANUNCIANTE: PANAMERICANA ESCOLA DE ARTE E DESIGN (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: SENTIMENTAL FILME (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: SINDICATOVFX (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA, WANDERLEY JOVENAZZO E MARIA EUGENIA PENTEADO
ATENDIMENTO: FERNANDA ANTONELLI E ISABELA FILIPPI
APROVADO POR: ENRIQUE LIPSZYC

CATEGORIA INSTITUCIONAL

LUIZ SANCHES
ANDRÉ KASSU
MARCOS MEDEIROS

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

MARCELO PIGNATARI
MARCELO TOLENTINO

CRIAÇÃO
TOM STRINGHINI DIREÇÃO
RECLAMAÇÕES
ANUNCIANTE: CONAR (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: DOGS CAN FLY (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: BLANK (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: BRIAN CROTTY, FÁBIO URBANAS, RENATA BORDIN E PATRICIA PILAN
ATENDIMENTO: FILIPE BARTHOLOMEU, ISABELA CREPALDI E ALINE PADOVANI
APROVADO POR: GILBERTO LEIFERT, EDNEY NARCHI E ANTÔNIO CARLOS ABBATEPAOLO

CATEGORIA CAMPANHA NACIONAL

MARCELLO SERPA
LUIZ SANCHES
RENATO SIMÕES
BRUNO PROSPERI

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RENATO SIMÕES
PERNIL
BRUNO PROSPERI
ANDRÉ GOLA

CRIAÇÃO
DULCIDIO CALDEIRA DIREÇÃO
NOVO FUSCA
ANUNCIANTE: VOLKSWAGEN DO BRASIL (SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: PARANOIDBR (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: RAW AUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: CLAN VFX (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: PAULO CAMOSSA, GABRIEL QUEIROZ, DANIELE VALLE E CLAUDIO KNUPP
ATENDIMENTO: FERNÃO COSI, FILIPE BARTHOLOMEU, JOSÉ FERNANDO LOPES FILHO, VANESSA PREVIERO, ANA BEATRIZ MOREIRA PORTO, ALINE MACEDO E OLIVIA TORNELLI
APROVADO POR: AXEL SCHROEDER, ARTUR MARTINS, TIAGO LARA, ANA PAULA LOBÃO E MARI NEGRINI

CATEGORIA MERCADO NACIONAL

RUI BRANQUINHO
VICTOR SANT’ANNA

DIREÇÃO DE CRIAÇÃO

RUI BRANQUINHO
VICTOR SANT’ANNA
FABIO TEDESCHI
LEANDRO CÂMARA
FELIPE PAVANI

CRIAÇÃO
ANTOINE BARDOU-JACQUET* DIREÇÃO
VITÓRIA
ANUNCIANTE: PEUGEOT (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: Y&R (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: PARTIZAN (PARIS/FR)
PRODUTORA DE SOM: A9 AUDIO (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUÇÃO: ELECTRIC THEATRE COLLECTIVE (LONDRES/GB)
MÍDIA: GUSTAVO GAION
ATENDIMENTO: ALESSANDRO CARDONI E WALESKA BUENO
APROVADO POR: FRÉDÉRIC DROUIN, FREDERICO BATTAGLIA, ALESSANDRA SOUZA E STEPHANIE SLIEPEN

*O PROFISSIONAL DE DIREÇÃO ANTOINE BARDOU-JACQUET NÃO CONCORREU  AO PRÊMIO (ITEM 6.4 DAS DISPOSIÇÕES GERAIS DO 36º REGULAMENTO).