Direção Geral de Negócios

VENCEDORES 2016/2017

VENCEDORES DA CLASSE NACIONAL


INSTITUCIONAL

 

CLAUDIO LIMA
EDUARDO DOSS
GUIGA GIACOMO
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CARLOS CASTELO
EDUARDO DOSS
CRIAÇÃO
CARLÃO BUSATO DIREÇÃO
CELULAR PIRATA NÃO
ANUNCIANTE: ABINEE (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: OGILVY BRASIL (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: HUNGRY MAN (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: JAMUTE (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: TONI FERREIRA / CAROLINA CHADI / DANIELLE CONTI / FLAVIO DE PAUW / KALÉO COSTA / MANUELA CINTRA
ATENDIMENTO: DENISE CARUSO / FELIPE OBARA
APROVADO POR: CARLA FRANCO

CATEGORIA CAMPANHA NACIONAL

JOÃO LIVI
RODRIGO TÓRTIMA
PHILIPPE DEGEN
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
PHIIPPE DEGEN
RODRIGO TÓRTIMA
RICARDO MARQUES
DUDU BARCELOS
JOÃO LIVI
CRIAÇÃO
QUICO MEIRELLES
PAULO CARUSO
DIREÇÃO
PERGUNTA LÁ
ANUNCIANTE: IPIRANGA (RIO DE JANEIRO/RJ)
AGÊNCIA: TALENT MARCEL (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: A9 AUDIO (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: YURIE ONUMA / LEILA ROCHA / ROGÉRIO VASCONCELOS
ATENDIMENTO: ALEX ISNENGHI / GIULIANO SCUDELER / RICARDO NOCITI
APROVADO POR: JERONIMO DOS SANTOS / FRANCISCO LUCIO MANDARINO MORAES

CATEGORIA MERCADO NACIONAL

LUIZ SANCHES
BRUNO PROSPERI
ANDRE GOLA
BENJAMIN YUNG JR
MARCELO NOGUEIRA
PERNIL
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CESAR HERSZKOWICZ
DANIEL CHAGAS MARTINS
CRIAÇÃO
KID BURRO DIREÇÃO
PÉ NA PORTA
ANUNCIANTE: VOLKSWAGEN DO BRASIL (SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA : PARANOID (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUTORA : CLAN VFX (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: FABIO URBANAS / PETERSON FERNANDES / GUILHERME MORAES / LEONARDO FERREIRA / ELLEN BRAZ
ATENDIMENTO: FILIPE BARTHOLOMEU / JOSÉ LOPES / FELIPE ELIAS OLIVEIRA / FERNANDA PORTUGAL / LAIS LACERDA
APROVADO POR: LEANDRO RAMIRO / FABIO SOUZA / MARCOS MELLO / FERNANDO HUMAYTA

CATEGORIA MERCADO NACIONAL

LUIZ SANCHES
BRUNO PROSPERI
ANDRE GOLA
BENJAMIN YUNG JR
MARCELO NOGUEIRA
PERNIL
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CESAR HERSZKOWICZ
DANIEL CHAGAS MARTINS
CRIAÇÃO
KID BURRO DIREÇÃO
PÉ NA PORTA
ANUNCIANTE: VOLKSWAGEN DO BRASIL (SÃO BERNARDO DO CAMPO/SP)
AGÊNCIA: ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: PARANOID (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: CABARET (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUTORAS: CLAN VFX (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: FABIO URBANAS / PETERSON FERNANDES / GUILHERME MORAES / LEONARDO FERREIRA / ELLEN BRAZ
ATENDIMENTO: FILIPE BARTHOLOMEU / JOSÉ LOPES / FELIPE ELIAS OLIVEIRA / FERNANDA PORTUGAL / LAIS LACERDA
APROVADO POR: LEANDRO RAMIRO / FABIO SOUZA / MARCOS MELLO / FERNANDO HUMAYTA

VENCEDORES DA CLASSE REGIONAL


CAMPANHA SUDESTE INTERIOR

TIAGO LAGO DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
GUSTAVO MELO CRIAÇÃO
ALEXANDRE BRANCO BORGES DIREÇÃO
A INTERNET QUE APROXIMA AS PESSOAS
ANUNCIANTE: ELSYS (VALINHOS/SP)
AGÊNCIA: BLUES IDEA (CAMPINAS/SP)
PRODUTORA,PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUTORA: ASHA FILMES (RIO DE JANEIRO/RJ)
MÍDIA: RAFAEL ALVES
ATENDIMENTO: RENATA BARCELLOS
APROVADO POR: DEBORA PINTO

CATEGORIA MERCADO SUDESTE INTERIOR

CARLOS ALBERTO SILVA DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
CARLOS ALBERTO SILVA
MARCELO SGUASSÁBIA
CRIAÇÃO
THIAGO VIEIRA DIREÇÃO
PRA TODA VIDA
ANUNCIANTE: UNIMED CAMPINAS (CAMPINAS/SP)
AGÊNCIA: M51 (CAMPINAS/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: STUDIO ELETRÔNICO (CAMPINAS/SP)
PRODUTORA DE SOM: DIMAS STUDIO (CAMPINAS/SP)
MÍDIA: LUCIANA TELLES
ATENDIMENTO: LUCIANA SOUZA
APROVADO POR: VIRGÍNIA SERRANO

CATEGORIA CAMPANHA NORTE-NORDESTE

PÁDUA SAMPAIO
MARCEL PINHEIRO
ANDRÉ MIYASAKI
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MATHEUS SENA
SABRINA MESQUITA
MÁRIO HOLLANDA
RÔMULO CARNEIRO
GIOVANNA CASTRO
EDVANDO ALVES
IGOR ALENCAR
CRIAÇÃO
RODRIGO GONDIM
REBECA PRADO
DIREÇÃO
MASTER MATRÍCULAS
ANUNCIANTE: COLÉGIO MASTER (FORTALEZA/CE)
AGÊNCIA: DELANTERO (FORTALEZA/CE)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: MILIGRAMA. (FORTALEZA/CE)
PRODUTORA DE SOM: DSAN PROMUSIC (FORTALEZA/CE)
MÍDIA: TAYANE BARBOSA / VIVIANE SAMPAIO
ATENDIMENTO: YOHANNA MAIA / REBECA STUMPF
APROVADO POR: MARCOS SANTANA

CATEGORIA MERCADO NORTE-NORDESTE

PEU PEREIRA
LUCAS CAIRES
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MATHEUS RIBEIRO
LAN MORAIS
ANDRÉ LUIZ CARVALHO
CRIAÇÃO
LUCAS CAIRES
PEU PEREIRA
DANIEL ALMEIDA
DIREÇÃO
DENGUE
ANUNCIANTE: FAINOR (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)
AGÊNCIA: GENTE PROPAGANDA (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: VIROUMÍDIA (VITÓRIA DA CONQUISTA/BA)
PRODUTORA DE SOM: PLAY ONE AUDIO STUDIO (RESENDE/RJ)
MÍDIA: KELLE SOARES
ATENDIMENTO: GERALDO FILHO / ADAILTON NUNES
APROVADO POR: ALEX PORTO / IAGNO BORGES ANDRADE

CATEGORIA CAMPANHA LESTE-OESTE

RODRIGO ALMEIDA
ALBINO CAMARGO
ANTONIO FOLHA
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ALBINO CAMARGO
ANTONIO FOLHA
RAPHAEL BRIGADEIRO
RAFAEL ESCOBAR
HUGO REZENDE
CRIAÇÃO
ANDRÉ MACHADO DIREÇÃO
MÊS DA ÁGUA
ANUNCIANTE: UNIMED GOIÂNIA (GOIÂNIA/GO)
AGÊNCIA: AMP PROPAGANDA (APARECIDA DE GOIÂNIA/GO)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: A FIRMA FILMES (GOIÂNIA/GO)
PRODUTORA DE SOM: SAXSOFUNNY OM (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: LAURA TAVARES
ATENDIMENTO: PAULA MAIA / PAULO AUGUSTO SIQUEIRA
APROVADO POR: EDNEY VASCURADO / SÉRGIO BAIOCCHI

CATEGORIA MERCADO LESTE-OESTE

MARLON DE BARROS DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
MARLON DE BARROS
PEDRO RAMIRO
CRIAÇÃO
RAFAEL DE CARVALHO DIREÇÃO
OUTUBRO ROSA
ANUNCIANTE: BIGLAR (CUIABÁ/MT)
AGÊNCIA: GENIUS (CUIABÁ/MT)
PRODUTORA, PRODUTORA DE SOM E PÓS-PRODUTORA: AT WORK FILMES (CUIABÁ/MT)
MÍDIA: JULIANA MACHADO MAGALHÃES
ATENDIMENTO: TATIANA CUNHA / JUNIOR BRASA
APROVADO POR: BRUNO RUVIERI

CATEGORIA CAMPANHA SUL

RENATO CAVALHER DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ALEXANDRE CATARINO
LUIS BACELLAR
CRIAÇÃO
MARLON KLUG DIREÇÃO
A CARNE QUE O MUNDO PREFERE
ANUNCIANTE: FRIMESA (MEDIANEIRA/PR)
AGÊNCIA: OPUSMÚLTIPLA (CURITIBA/PR)
PRODUTORA : FANTÁSTICA FILMES (CURITIBA/PR)
PRODUTORA DE SOM: JAMUTE (CURITIBA/PR)
PÓS-PRODUTORA: FANTÁSTICA POST (CURITIBA/PR)
MÍDIA: PRISCILA LEOPOLDINO / MÁRCIA MINK
ATENDIMENTO: DINO CAMARGO / RODRIGO RODRIGUES / ANA GÓES / TAINAN ALMEIDA
APROVADO POR: ELIS D’ALESSANDRO / MAURO KRAMER

CATEGORIA MERCADO SUL

ROGÉRIO ALVES DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
ROGÉRIO ALVES
MARCEL MARTINS
CRIAÇÃO
THOMAS VENTURA DIREÇÃO
RANZINZA
ANUNCIANTE: BETO CARRERO WORLD (PENHA/SC)
AGÊNCIA: PROPAGUE (FLORIANÓPOLIS/SC)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: STUDIO 20 FILMS (BLUMENAU/SC)
PRODUTORA DE SOM: TUMDUM (FLORIANÓPOLIS/SC)
MÍDIA: DANIELE MACHADO
ATENDIMENTO: RAFAELA ROMBALDI / GABRIELA MAY
APROVADO POR: ANDERSON PEIRÃO

CATEGORIA CAMPANHA SUDESTE CAPITAIS

JOÃO LIVI
EDUARDO MARTINS
PHILIPPE DEGEN
DANIELL REZENDE
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
EDUARDO MARTINS
PHILIPPE DEGEN
HENRIQUE DEL LAMA
CRIAÇÃO
ANDRÉ GODOI DIREÇÃO
TÔ COM OBRA
ANUNCIANTE: TIGRE (JOINVILLE/SC)
AGÊNCIA: TALENT MARCEL (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA E PÓS-PRODUTORA: PRODIGO FILMS (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: COMANDO S (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: RAFAEL AMORIM
ATENDIMENTO: ALEX ISNENGHI / RICARDO NOCITI
APROVADO POR: THOMAS KARSCH / LUÍS ROBERTO WENZEL FERREIRA / GISELE MEDEIROS

CATEGORIA MERCADO SUDESTE CAPITAIS

RENATO SIMÕES
EDUARDO LIMA
CAIO MATTOSO
RODRIGO MENDES
BRUNO OPPIDO
DIREÇÃO DE CRIAÇÃO
RODRIGO VISCONTI
EDUARDO TALLIA
CRIAÇÃO
URSO MORTO “FABRÍCIO BRAMBATTI”
DANIEL LEVENHAGEM
DIREÇÃO
BRASILEIRAGEM
ANUNCIANTE: NIKE (SÃO PAULO/SP)
AGÊNCIA: WIEDEN+KENNEDY (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA: ICONOCLAST (SÃO PAULO/SP)
PRODUTORA DE SOM: LOUD (SÃO PAULO/SP)
PÓS-PRODUTORA: CEGO (SÃO PAULO/SP)
MÍDIA: ALEXANDRE UGADIN / VINICIUS TIEPPO / NATÁLIA MARÓSTICA
ATENDIMENTO: ISABEL RUDGE / RAMIRO DEL-CID / MARINNA SANTOS
APROVADO POR: GUILHERME MORTENSEN / DANIEL FERREIRA / CAUÊ OLIVEIRA / ANDRÉ GRANJA