Votação nos dias 4 e 5 de junho.

Já foram escolhidos os jurados que farão parte dos júris nacional e regional do Prêmio Profissionais do Ano® 2019. A votação ocorrerá nos dias 4 e 5 de junho, em São Paulo.

 

 

Segue abaixo a lista de participantes:

JÚRI NORTE-NORDESTE

 

PRESIDENTE

MARCELO LIGERE - DIRETOR REGIONAL E COMERCIAL / GLOBO (BELO HORIZONTE/MG)

SECRETÁRIO

THAIS CHEDE - DIRETORA CENTRAL GLOBO DE RELACIONAMENTO COM AFILIADAS / GLOBO (SÃO PAULO/SP)

REPRESENTANTE DA GLOBO

CLAUDIO PAIM - DIRETOR COMERCIAL / GLOBO (SÃO PAULO/SP)

DIRIGENTE DE ENTIDADE

LIANA BAZANELA - PRESIDENTE / ARP - ASSOCIAÇÃO RIOGRANDENSE DE PROPAGANDA (PORTO ALEGRE/RS)

PROFISSIONAIS DE CRIAÇÃO

RYNALDO GONDIN - CCO / HEADS (SÃO PAULO/SP)

TIAGO LAGO – DIRETOR DE CRIAÇÃO / BLUES IDEA (CAMPINAS/SP)

JUCA PACHECO - DIRETOR DE CRIAÇÃO / G/PAC (CURITIBA/PR)

AMILTON COELHO – SÓCIO/DIRETOR DE CRIAÇÃO / BEES (BRASÍLIA/DF)

RENÊ BIONOR - DIRETOR DE ARTE / FILADÉLFIA COMUNICAÇÃO (BELO HORIZONTE/MG)

DIRETORES DE FILMES PUBLICITÁRIOS

FERNANDO KLEPZIG - DIRETOR DE CENA / ZIG FILMES (FLORIANÓPOLIS/SC)

FRED SIQUEIRA - DIRETOR DE FILMES / STUDIO SIRIGUELA (GOIÂNIA/GO)

 

JÚRI LESTE-OESTE

 

PRESIDENTE

IÚRI LEITE - DIRETOR REGIONAL E COMERCIAL / GLOBO (RECIFE/PE)

SECRETÁRIO

FRANK ALCANTARA - DIRETOR DE NEGÓCIOS / EPTV (CAMPINAS/SP)

REPRESENTANTE DA GLOBO

MARCELLA MARANZANA - DIRETORA COMERCIAL / GLOBO (SÃO PAULO/SP)

DIRIGENTE DE ENTIDADE

DANIEL QUEIROZ - PRESIDENTE SINAPRO / (RECIFE/PE)

REPRESENTANTE DE ESCOLA

EMMANUEL PUBLIO DIAS - PROFESSOR DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA/ESPM (SÃO PAULO/SP)

PROFISSIONAIS DE CRIAÇÃO

ANA CASTELLO BRANCO - DIRETORA DE CRIAÇÃO / WMCCANN (SÃO PAULO/SP)

LENIN LIMA - VP DE CRIAÇÃO / AGÊNCIA UM (RECIFE/PE)

BRUNO CARTAXO - DIRETOR DE CRIAÇÃO / MORYA (SALVADOR/BA)

GUSTAVO LACERDA - DIRETOR DE CRIAÇÃO / ESCALA+CITY (PORTO ALEGRE/RS)

DIRETORES DE FILMES PUBLICITÁRIOS

MARLON KLUG - SÓCIO/DIRETOR DE CENA / FANTÁSTICA FILMES (SÃO PAULO/SP)

ANGELO SÁ - SÓCIO/DIRETOR DE FILMES / ROX (NATAL/RN)

 

JÚRIS SUL + SUDESTE INTERIOR

 

PRESIDENTE

CLÁUDIO CORRÊA - DIRETOR REGIONAL E COMERCIAL / GLOBO (BRASÍLIA/DF)

SECRETÁRIO

FELIPE HEIMBECK - DIRETOR COMERCIAL / GLOBO (RIO DE JANEIRO/RJ)

REPRESENTANTE DA GLOBO

DILTON CALDAS - DIRETOR DE NEGÓCIOS DE INTELIGÊNCIA DIGITAL / GLOBO (SÃO PAULO/SP)

DIRIGENTE DE ENTIDADE

ADRIANA MACHADO - PRESIDENTE ABAP (BELO HORIZONTE/MG)

REPRESENTANTE DE ESCOLA

PATRICIA MORAES - COORDENADORA DO CURSO DE PUBLICIDADE E PROPAGANDA / UNIJORGE (SALVADOR/BA)

PROFISSIONAIS DE CRIAÇÃO

JOANNA MONTEIRO – CCO / FCB BRASIL (SÃO PAULO/SP)

GUGA KETZER – FOUNDER / SUNO UNITED CREATORS (SÃO PAULO/SP)

GIOVANNA CASTRO – HEAD DE CRIAÇÃO / DELANTERO (FORTALEZA/CE)

ALBINO CAMARGO - DIRETOR DE CRIAÇÃO / AMP PROPAGANDA (APARECIDA DE GOIÂNIA/GO)

DIRETORES DE FILMES PUBLICITÁRIOS

JOÃO PAPA - DIRETOR DE FILMES / BARRY COMPANY (SÃO PAULO/SP)

ALBINO FREAZA - DIRETOR DE FILMES / NOBRAINER FILMES (FORTALEZA/CE)

 

JÚRI SUDESTE CAPITAIS + INSTITUCIONAL

 

PRESIDENTE

EDUARDO BECKER - DIRETOR DE SOLUÇÕES DE NEGÓCIOS EM CONTEÚDO / GLOBO (SÃO PAULO/SP)

SECRETÁRIO

ALE GRYNBERG – DIRETOR DE SOLUÇÕES INTEGRADAS / GLOBO (SÃO PAULO/SP)

REPRESENTANTE DA GLOBO

MARIANA SÁ - DIRETORA DE PROPAGANDA / GLOBO (SÃO PAULO/SP)

DIRIGENTE DE ENTIDADE

CAIO BARSOTTI - PRESIDENTE / CENP (SÃO PAULO/SP)

REPRESENTANTE DE ESCOLA

LEANDRO BESSA - COORDENADOR DO CURSO DE COMUNICAÇÃO E DESIGN / UNIVERSIDADE CATÓLICA (BRASÍLIA/DF)

PROFISSIONAIS DE CRIAÇÃO

CLÁUDIA MAINARDI - HEAD DE CRIAÇÃO / PAIM COMUNICAÇÃO (PORTO ALEGRE/RS)

ALEXANDRE CATARINO - DIRETOR DE CRIAÇÃO / OPUSMÚLTIPLA (CURITIBA/PR)

MARCIA LIMA - DIRETORA DE CRIAÇÃO / LÁPIS RARO (BELO HORIZONTE/MG)

ANDRÉ MOTA – SÓCIO/DIRETOR DE CRIAÇÃO / BOLERO COMUNICAÇÃO (FORTALEZA/CE)

DIRETORES DE FILMES PUBLICITÁRIOS

FERRERISTICO - DIRETOR DE CENA / FREE (BELO HORIZONTE/MG)

THIAGO PRESTES - DIRETOR DE CENA – ASTEROIDE FILMES (CURITIBA/PR)

 

JÚRI NACIONAL

PRESIDENTE

EDUARDO SCHAEFFER – DIRETOR DE NEGÓCIOS INTEGRADOS / GLOBO (SÃO PAULO/SP)

SECRETÁRIO

RENATO PEREIRA - DIRETOR DE RELAÇÕES COM O MERCADO / GLOBO (SÃO PAULO/SP)

REPRESENTANTE DA GLOBO

FLAVIA MOLINA - DIRETORA DE MARKETING / GLOBO (SÃO PAULO/SP)

DIRIGENTES DE ENTIDADES

EDNEY NARCHI - VICE - PRESIDENTE EXECUTIVO / CONAR (SÃO PAULO/SP)

FERNANDO NOBRE - PRESIDENTE DO CLUBE DE CRIAÇÃO (SÃO PAULO/SP)

MARIO D’ANDREA - PRESIDENTE / ABAP (SÃO PAULO/SP)

PROFISSIONAIS DE CRIAÇÃO

FABIO FERNANDES – SÓCIO-PRESIDENTE / DIRETOR GERAL DE CRIAÇÃO / F/NAZCA SAATCHI & SAATCHI (SÃO PAULO/SP)

JOÃO LIVI - CEO / TALENT MARCEL (SÃO PAULO/SP)

LAURA ESTEVES - DIRETORA DE CRIAÇÃO / Y&R (SÃO PAULO/SP)

RAFAEL URENHA - CCO / DPZ&T (SÃO PAULO/SP)

LUIZ SANCHES – CHAIRMAN/CCO / ALMAPBBDO (SÃO PAULO/SP)

SERGIO GORDILHO - COPRESIDENTE/CCO / AFRICA (SÃO PAULO/SP)

DIRETORES DE FILMES PUBLICITÁRIOS

CAITO ORTIZ - DIRETOR DE FILMES / PRODIGO FILMS / (SÃO PAULO/SP)

CRIS VIDA - DIRETORA DE CENA / CINE (SÃO PAULO /SP)

KITTY BERTAZZI - DIRETORA DE CENA / O2 FILMES (SÃO PAULO/SP)

2 (PEDRO PEREIRA) - DIRETOR DE FILMES / SAIGON (SÃO PAULO/SP)